Центр алмазной центр в Санкт-Петербурге! Резка и бурение стен и проемов, бетона, низкие цены, тел. (812) 458-04-92

Резка бетона болгаркой. Уменьшаем количество пыли в процессе алмазной резки

Написано: вторник, 15 января 2013 г. автор Brat2 Ярлыки: , , ,
3

Даже если объем ваших работ по алмазной резке бетона предельно мал, и вам требуется вырезать всего лишь одно маленькое отверстие в бетонной стене, никто не отменял соблюдение техники безопасности. Обязательно используйте респиратор во время сухой алмазной резки бетонных стен, полов,  даже если вам нужно сделать всего несколько резов в материале. Бетонная пыль очень вредна для человека и может служить причиной многих респираторных заболеваний. При покупке респиратора не экономьте на нем, не ограничивайтесь покупкой ватно-марлевой маски – такая маска не убережет ваши легкие от бетонной крошки и пыли. Хороший респиратор обойдется Вам в 200-300 рублей в ближайшем строительном магазине. Но поверьте, эта не та вещь, на которой можно экономить.
Если для резки бетона или кирпича, и прочих подобных материалов, вы используете обычную болгарку с дисками диаметром 100-125 см, то уберечься от обильного количества пыли при работе по изготовлению отверстия у вас едва ли получиться. Однако существуют некоторые способы как уменьшить количество пыли при резке бетона сухим способом алмазной резки. Понятно, что алмазная резка влажным способом поможет избежать выделение пыли на 100%. К режущему инструменту через специальную систему подачи жидкости (для примера, фирменная гидроемкость Husqvarna для влажной алмазной резки) подключается специальная емкость с водой, и на диск, во время резки бетона, подается вода, которая его охлаждает и вместе с тем превращает всю пыль и шлам в густую бетонную кашицу. Но увы, стандартные угловые шлифовальные машинки (в просторечии болгарки) не предполагают подключение систем подачи воды. Резка болгарками происходит только «сухим» методом алмазной резки материала. 

Как уменьшить количество пыли в процессе алмазной резки бетона

Для того, чтобы уменьшить количество пыли, во время вашей работы по вырезанию бетона, можно попросить кого-нибудь подавать воду на алмазный диск. Для этого подойдет бутылка с водой с дыркой или пульверизатор, используемый для поливания цветов в квартире. Пусть пока вы режете бетон, ваш помощник будет брызгать на алмазный круг воду.  Кстати, таким способом вы не только можете уменьшить количество пыли при резке бетонных стен или перекрытий, но и обеспечите своему алмазному отрезному диску дополнительное водяное охлаждение, тем самым увеличите его срок службы.
Для того, чтобы уменьшить количество пыли, во время вашей работы по вырезанию бетона, можно попросить кого-нибудь подавать воду на алмазный диск. Для этого подойдет бутылка с водой с дыркой или пульверизатор, используемый для поливания цветов в квартире. Пусть пока вы режете бетон, ваш помощник будет брызгать на алмазный круг воду.  Кстати, таким способом вы не только можете уменьшить количество пыли при резке бетонных стен или перекрытий, но и обеспечите своему алмазному отрезному диску дополнительное водяное охлаждение, тем самым увеличите его срок службы. 

Техника безопасности во время резки алмазным инструментом.Защищаемся от пыли

Да, и помните, даже если объем ваших работ по алмазной резке бетона предельно мал, и вам требуется вырезать всего лишь одно маленькое отверстие в бетонной стене, никто не отменял соблюдение техники безопасности. Обязательно используйте респиратор во время сухой алмазной резки бетонных стен, полов,  даже если вам нужно сделать всего несколько резов в материале. Бетонная пыль очень вредна для человека и может служить причиной многих респираторных заболеваний. При покупке респиратора не экономьте на нем, не ограничивайтесь покупкой ватно-марлевой маски – такая маска не убережет ваши легкие от бетонной крошки и пыли. Хороший респиратор обойдется Вам в 200-300 рублей в ближайшем строительном магазине. Но поверьте, эта не та вещь, на которой можно экономить. 

3 коммент.:

  1. Svagor пишет:

    лучше бензорез с пылесосом тогда алмазная резка намного безпыльнее www.svagor.kiev.ua

  1. Brat2 пишет:

    лучше инструмент для влажной алмазной резки, с пылесосом все равно муторно и пыльно достаточно

  1. Анонимный пишет:

    можно конечно и кожух с пылесосом использовать. но к сожалению, на 100% от пыли это не защит